Почему при прокачке тормозов не проваливается педаль
Проваливается педаль тормоза: причины и методы устранения неисправности
Исправная и эффективно работающая тормозная система автомобиля – гарантия не только безопасности на дорогах, но и зачастую сохранности жизни водителя, пассажиров пешеходов. И один из признаков появления серьезных проблем у автомобиля и его владельца – ситуация, когда проваливается педаль тормоза. Процесс этот может происходить как медленно, так и быстро. Бывает, что утопленная педаль вообще не возвращается на место. В любом случае все вышеперечисленные признаки – повод к серьезной диагностики тормозной системы. Однако сначала стоит выяснить, что стало причиной появления внештатной ситуации.
- Почему проваливается педаль тормоза
- Низкое качество тормозной жидкости
- Воздух в тормозной системе
- Неисправность главного тормозного цилиндра
- Проблемы с вакуумным усилителем
- Неверные зазоры
- Непрофессиональный ремонт
- Коррозия
- Износ тормозных колодок
- Когда не нужно паниковать
- Как прокачать тормоза на автомобилях ВАЗ
- Тормоз провалился на полном ходу: что делать?
- Итоги
Как прокачать сцепление: подготовка и этапы
“Болезни” сцепления могут привести к проблемам на старте и при торможении. Увы, по внешним признакам диагностировать неполадки системы нельзя. Контролируйте её работу, обращайте внимание на собственные ощущения при нажатии педали, а если заметили рывки при запуске двигателя и переключении коробки, отправляйтесь на диагностику.
Система сцепления автомобиля
Привет всем! Вот такая проблема. Среди зимы перестала накачиваться педаль тормоза. Тормоза есть но в самом конце. Хотел прокачать, а педаль то не накачивается. Подскажите что делать, что где посмотреть. Жижа в норме, не уходит все норм.
что значит хотел прокачать? пытался или просто хотел? прокачивал,а она не накачивается?
Историю возникшей проблемы озвучь.
Если нигде не уходит, меняй все резинки в главном тормозном. Тормозуха какая залита?
Однозначно — главный тормозной. Рем комплект не советую — это на 3 месяца. Лучше контрактный взять, а еще лучше новый!
С тормозами не шутят.
и при чем тут главный тормозной? Почему именно он то? вот же мастера по интернету диагноз ставить (и какая разница какая тормозуха? они что — разные?) ДимаС59 — что уж мелочиться — брать новую машину. С машинами же тоже не шутят
Автор проблему то толком не описал. И пока дельный ответ ему — второй пост. Надо подробнее описывать что там и как. Пока ответы могут быть от вода в системе замерзла до тормаза вообще отпали.
Вообще не понимаю фразу что значит не прокачивается педаль? не нажимается или наоборот — проваливается вниз а машина не тромозит
Последний раз редактировалось _Беляш; 17.02.2010 в 06:56 .
Беляш не бухти))) Если не качается, то скорее всего перепускает главный тормозной, так что копать надо начинать именно оттуда.
куда спешить? Конечно, если денег много — можно и его сменить. Но я все таки думаю, что просто вода в системе замерзла — вот и не давится педаль. Ну, а если педаль проваливается но машина не тормозит — тогда все дело в воздухе и надо искать утечку.
задние колодки давно смотрел, «саморегуляторы» в норме? Если жижа на месте, не обязательно «главный» перепускает. Сталкивался с подобной проблемкой. А вообще ребята правильно пишут, с начала и до конца опиши подробно суть проблемы и с чего все началось.
думаю колодки наврядли, если два раза качнуть, то и с дохлыми колодками педаль будет тугой, разве что тормозные цилиндры повылазят из своих мест, но тогда и тормозуха уйдет. да и скрип заклепок будет не детским.
скорее всего в главном перепускает, ремкомплект у нас даже на СТО не беруться делать — при засовывании манжет и резинок края срезаются, а это на 3 мес. Сам перебирал но только на запоре, итог тот же — засунуть не повредив резинки просто не реально, да и засунув где гарантия что потом не будет проблем.
выход только покупать новый гл. тормозной.
а тормозуха гигроскопична, т.е. накапливает влагу, и потом в системе половина вода, половина хбз че с пузырями. разные DOT имеют разные показатели.
кстати при разборе цилиндра заметил что зад и перед разделены, т.е. пропускает перед, зад работает, но реакция на педаль в конце хода.
но это было на запоре, хотя не думаю что здесь что то более экстравагантное.
Последний раз редактировалось Lehus; 17.02.2010 в 13:17 .
Судя по году производства данного авто, выйти из строя могло что угодно, но стоит смотреть проблему в главном тормозном.
Инструмент
Что понадобится для работ по прокачке тормозов на ВАЗ 2112?
Вот перечень:
- Емкость (полулитровая бутылка)
- Шланг для прокачного штуцера
- Ключи на 8 и на 10. Можно обычные рожковые, а можно специальные прокачные. Выглядят они как обычные накидные, только с прорезью. Смотрите фото.
Универсальный прокачной ключ 8 на 10 мм
- Тормозная жидкость. Это не инструмент, конечно, но пригодится. Одной бутылки будет достаточно.
- Средство для очистки ржавчины. WD-40 или более дешевые аналоги.
- Щетка по металлу
А можно ли доливать тормозную жидкость другого производителя или марки в бачок
Сходить купить 1 литр ТЖ – казалось бы, что тут особенного. Пришел в магазин, заказал, оплатил и с довольным видом пошел в гараж. Так было раньше, когда из всех предприятий автохимии на слуху был лишь один – Дзержинский завод. Сейчас же можно не только с легкостью перепутать дизельное и бензиновое масло , а и составы системы торможения. Ведь на рынке даже у экспертов порой разбегаются глаза. Тут тебе и Rosdot, и Sintec, и еще пачка схожих названий.
Что сделает недобросовестный водитель? Возьмет любую, да и пойдет себе с мыслью побыстрее решить вопрос. Автолюбители спешат предупредить такое безразличие. Операция смешивания конечно допустима и производитель даже указывает, с какими составами удобоварим его продукт. Вопрос в том, можно ли доливать тормозную жидкость другой марки, когда потребитель не в курсе происхождения уже залитой эмульсии.
Несомненно, шифр текущего состава можно подсмотреть в книге по эксплуатации. А что, если она потеряна, или автомобиль куплен с рук. В общем, при неясности положения рекомендуется полностью менять рабочее тело. Чего уж точно не стоит делать – так это вливать ТЖ с низкой температурой кипения. Опасно.
Разные виды провалов педали тормоза
Чтобы разобраться, что может быть не так с системой, в первую очередь вы должны изучить типы провалов. Так найти причину будет намного проще. Большинство проблем легко диагностируется самим водителем:
- При неработающем двигателе. Чаще всего это серьезная поломка, связанная с нарушением контура. Под машиной обычно скапливается целая лужа жидкости, поэтому найти поврежденное место не составит труда.
- При работающем двигателе. Неисправности различаются. Все зависит от того, в какие моменты это происходит.
- После прокачивания контура.
- После замены колодок или других узлов без завоздушивания контура.
- Плавные и незначительные провалы, не оказывающие особого влияния на безопасность вождения.
- Редкие сбои в работе. Педаль может вести себя по-разному.
- Провалы, которые исчезают, если несколько раз подряд нажать на привод.
- Ситуации, когда педаль просаживается, но тормозная жидкость не уходит из расширительного бачка.
Выявить характер неисправности – это только половина дела. Важно четко понять, что это значит и какие меры следует предпринимать в той или иной ситуации.
Воздух в системе (прокачка)
Сначала приготовьте чистую емкость, тряпку, свежую тормозную жидкость, рекомендуемую автопроизводителем, инструменты (понадобится специальный ключ). Алгоритм действий:
- открутите крышку главного тормозного цилиндра и долейте в него жидкости до обозначенного уровня;
- если порядок прокачки не указан в инструкции, проводите процедуру по букве Z: задние колеса – правое, потом левое, передние колеса – правое, затем левое;
- наденьте на штуцер сначала тормозной ключ, затем шланг, второй конец которого опустите в чистую емкость с жидкостью;
- попросите помощника несколько раз надавить на педаль тормоза и удерживать ее в нажатом положении;
- отверните штуцер и слейте жидкость: при наличии воздуха пойдут его пузырьки, а педаль провалится;
- закрутите штуцер;
- повторяйте операцию до тех пор, пока не прекратится выделение пузырьков.
Проблема с прокачкой тормозов.
Сообщение aspirant » 25 ноя 2013, 14:26
Re: Проблема с прокачкой тормозов.
Сообщение izolyator » 25 ноя 2013, 14:31
Re: Проблема с прокачкой тормозов.
Сообщение aspirant » 25 ноя 2013, 14:35
Re: Проблема с прокачкой тормозов.
Сообщение aspirant » 25 ноя 2013, 14:46
Re: Проблема с прокачкой тормозов.
Сообщение izolyator » 25 ноя 2013, 15:10
Re: Проблема с прокачкой тормозов.
Сообщение aspirant » 25 ноя 2013, 15:16
Re: Проблема с прокачкой тормозов.
Сообщение diprime » 25 ноя 2013, 17:53
Где то было на форуме, кто то новый менял два или три раза, были бракованные. Да и Фенокс не вызывает лично у меня вообще никакого доверия
Что с колдуном, он есть?
Не слова о вакумном насосе, что с ним, смотрели?
Я когда себе менял все трубки, система у меня была полностью пустая, так я поступил таким образом, открыл все штуцера прокачки, помощник заливал тормозную в бачок, а я под машиной ждал, пока с них всех не польётся жидкость, затем все закрыл и таким образом вся система заполнилась без воздуха, минус один — небольшой перерасход. Для пущей уверенности, можно ещё прокачать после этого, заднее левое-заднее правое-переднее правое-переднее левое.
Re: Проблема с прокачкой тормозов.
Сообщение aspirant » 25 ноя 2013, 18:26
Где то было на форуме, кто то новый менял два или три раза, были бракованные. Да и Фенокс не вызывает лично у меня вообще никакого доверия
Что с колдуном, он есть?
Не слова о вакумном насосе, что с ним, смотрели?
Re: Проблема с прокачкой тормозов.
Сообщение aspirant » 25 ноя 2013, 18:27
Re: Проблема с прокачкой тормозов.
Сообщение diprime » 25 ноя 2013, 19:27
Сообщение Pavel S. » 09 сен 2014, 22:35
Сообщение ИгорьТе » 13 сен 2014, 19:25
А прокачиваешь как? Сегодня с соседом прокачали тормоза его жугулям с помощью шприца! Купили в аптеке на 150 кубов за 70 руб вроде и шлангочку подобрали что бы на него и на штуцер налезала. Начали с дальнего колеса. Наливаешь полный бачок тормозухи и один сидит подливает потихоньку,а другой шприц со шлангой на штуцер и откручитваешь чуть и вытягиваешь на себя и смотишь пока пузыри незакончаться. И все! Прокачали за минут 20. Тормоза зверь!
[upd=1410625600][/upd]
А то все это-нажим -качай-держи-качай! Надоело! Просто я после замены задних тормозов на бусе одну сторону не мог минут 30 прокачать нормально.
Какая хитрость при прокачке тормозов с АБС?
- Авторизуйтесь для ответа в теме
#1 pokryshkin

- Город: Санкт-Петербург р-он Колпино
- Автомобиль: Ауди100С4
- год выпуска: 1992
- 0
- Наверх
#2 AlexS

- Пол: Мужчина
- Город: Питер озерки
- Автомобиль: A64B Q
- год выпуска: 2002
- 0
- Наверх
#3 pokryshkin

- Город: Санкт-Петербург р-он Колпино
- Автомобиль: Ауди100С4
- год выпуска: 1992
попробуй на заведенной резко на педаль тормоза и не отпуская педаль резко ручник максимально верх и так несколько раз может 3-5 нужно механизм подводки ручника скажем прокачать
- 0
- Наверх
#4 Леопольдъ

- Пол: Мужчина
- Город: С.Пб.-Оредеж
- Автомобиль: Audi100aar
- год выпуска: 1992
- 0
- Наверх
#5 pokryshkin

- Город: Санкт-Петербург р-он Колпино
- Автомобиль: Ауди100С4
- год выпуска: 1992
Думаю, что ручник нужно вернуть в зад. Суппорт то рабочий теперь, а так свободного хода много у цилиндра, от того и педаль падает.
Я так думаю.
- 0
- Наверх
#6 ikraa

- Пол: Мужчина
- Город: Коменданъ
- Автомобиль: А6 4.2
- год выпуска: 2000
- 0
- Наверх
#7 Леопольдъ

- Пол: Мужчина
- Город: С.Пб.-Оредеж
- Автомобиль: Audi100aar
- год выпуска: 1992
- 0
- Наверх
#8 AlexS

- Пол: Мужчина
- Город: Питер озерки
- Автомобиль: A64B Q
- год выпуска: 2002
пока механическую часть подводки суппорта не взведешь тормозов не видать тебе.
именно ручник выбирает свободный ход штока механизма.
А то что при АКПП не пользуешся ручником это огромный — вам . когда ни будь поимеете огромный гемор ))))
- 0
- Наверх
#9 Vitgok Bez’re

- Пол: Мужчина
- Город: Санкт-Петербург.
- Автомобиль: Пежо 307
- год выпуска: 2007
А то что при АКПП не пользуешся ручником это огромный — вам . когда ни будь поимеете огромный гемор ))))
- 0
- Наверх
#10 AlexS

- Пол: Мужчина
- Город: Питер озерки
- Автомобиль: A64B Q
- год выпуска: 2002
Ручник отключен от суппортов. т.к. АКПП и мне он не нужен. Ну и опять же повторюсь, что до этого все было нормально.
В инете нарыл несколько тем с такой проблемой. Но решений так и не нашел.
Предлагают прокачать под давлением.
а чего так мало, отключи рулевое колесо за вал можно рулить!
и вы еще претендуете на звание дома высокой культуры быта. пля куда катиться этот мир
ушел в эту тему мазохиста не вернусь
- 0
- Наверх
#11 Kostakis

- Пол: Мужчина
- Город: Питер. Ю-З
- Автомобиль: AUDI 80 1.8Q
- год выпуска: 1989
Поршни в задних суппортах вышли ? Колодки зажимают ?
Еще раз прокачать от задних колес к передним.
Никогда не сталкивался . Прокачиваю всегда на заглушенной раньше шприцем через штуцера теперь вакуумным насосом.
- 0
- Наверх
#12 SRGK60

- Пол: Мужчина
- Город: 78-60
- Автомобиль: AUDI 1.8 avant
- модель: A6 C4
- год выпуска: 1997
- 0
- Наверх
#13 MadOX

- Пол: Мужчина
- Город: Петергоф
- Автомобиль: Не Audi
- год выпуска: нет
У меня в мануале на А-100 с АБС было написано качать:
1. на заглушенной
2. по диагонали (направление не помню)
+ Ручник отключил зря. Паркинг не предназначен для удержания авто на склоне, например.
- 0
- Наверх
#14 SRGK60

- Пол: Мужчина
- Город: 78-60
- Автомобиль: AUDI 1.8 avant
- модель: A6 C4
- год выпуска: 1997
У меня в мануале на А-100 с АБС было написано качать:
2. по диагонали (направление не помню)
- 0
- Наверх
#15 slavyan

- Пол: Мужчина
- Город: СПБ.кр.Село— Мурино 911214О81О
- Автомобиль: А6,С4 АСК,Q
- год выпуска: 1997
Возможно. Но до этого было все работало также. Почему все поменялось после разгерметизирования системы? Думаю всё-таки остался воздух в системе.
у тебя раньше и диски с супортом другие были! чак что все поменялось НЕ после разгерметизирования системы а после замены супорта с дисками!
Прокачивали и на заведеной и моторчиком АБС, и передние для кучи , а педаль все равно падла проваливается (единственное на заглушенной не прокачивали).
- 0
- Наверх
#16 QuattroLex

- Пол: Мужчина
- Город: 8(911)918-89-48
- Автомобиль: VAG Audi+Skoda
- год выпуска: 1993/2011
- 0
- Наверх
#17 pokryshkin

- Город: Санкт-Петербург р-он Колпино
- Автомобиль: Ауди100С4
- год выпуска: 1992
1. Значит по поводу ручника.
Я им и на механике почти не пользовался, а на автомате тем более. Проблем по данному случаю не испытываю ни — ка — ких. Всегда было надежнее поставить на передачу. Это моё имхо.
В моей практике и практике моих знакомых (которые просто обожают ставить на ручник) ручник больше приносил неожиданных проблем (примерзжие колодки и бегания за чайником с горячей водой, вовремя не подтянул (всякое бывает) и машина потихоньку сама через минуту начинает катиться и т.д. и т.п..
Верхом апогея в пользование ручником был история как меня вез таксист , который пока меня вез, на каждом перекрестке и небольшой пробке, как только останавливались на машине (свежий Фокус) поднимал ручник. Ваще жесть.
Знаю , что навлеку на себя кучу недовольных возгласов, но скажу что по моему мнению в основном ручником пользуются либо женщины либо только сдавшие на права, которые не умеют начать движение в гору без его помощи. Это опять же моё имхо.
P/s/
Грузовой транспорт не в счет. Там другой принцип работы. Здесь речь о тросовых ручниках.
Так же не в счет гонки по снегу и т.п.
Короче речь о простых Юзерах.
2. Теперь по теме . Есть такая мысль ( также и после консультаций с другими сервисменаи), что прокачивал я на весу ( на подъемнике) и вполне возможно Колдун не давал толком прокачать систему. Завтра попробую по всем правилам (прокачка тормозов с АБС) и на яме.
Вот здесь вроде как написано как с АБС. http://www.automn.ru. m_id2-1876.html
Смутила фраза про отключение массы. Этого мы не делали.((((
- 0
- Наверх
#18 Леопольдъ

- Пол: Мужчина
- Город: С.Пб.-Оредеж
- Автомобиль: Audi100aar
- год выпуска: 1992