Уходит педаль тормоза на заведенной машине
МодераторCOLON Remont
- Для печати
Уходит педаль тормоза при заведенном авто
- Цитата
Сообщение div115 » Ср 29 май, 2013 22:41
Заменил передние и задние колодки одновременно (сначала поменял задние, потом передние, во время замены колодок на переднем правом колесе под капотом был слышен легкий хлопок), педаль тормоза стала мягкой и при заведенной машине (даже если стоишь на месте) медленно уходит до ограничителя. Начинает нормально тормозить после второго качка, но педаль все-равно уходит до полика.
Покачал все колеса, на заглушенной машине педаль стала твердой, но на заведенной все симптомы остаются.
Подтеков нигде нет, тормозная жидкость не уходит.
До замены колодок тормоза были резкие как понос, чуть нажмешь — останавливалась колом.
Подскажите что смотреть?
Re: Уходит педаль тормоза при заведенном авто
- Цитата
Сообщение Игорек » Ср 29 май, 2013 23:26
Re: Уходит педаль тормоза при заведенном авто
- Цитата
Сообщение div115 » Ср 29 май, 2013 23:38
Re: Уходит педаль тормоза при заведенном авто
- Цитата
Сообщение Игорек » Ср 29 май, 2013 23:50
Re: Уходит педаль тормоза при заведенном авто
- Цитата
Сообщение Nemezis » Пт 31 май, 2013 21:10
Педаль ножного тормоза имеет чрезмерно мягкий ход и проваливается
Тормозной контур попал воздух. Прокачайте систему.
Упал уровень жидкости в резервуаре ГТЦ. Долейте свежую тормозную жидкость, прокачайте систему.
В тормозных линиях образуются паровые пробки. Проявляется, главным образом, при частых интенсивных торможениях. Замените тормозную жидкость, удалите воздух из системы.
Торможение происходит с недостаточной эффективностью, педаль ножного тормоза проваливается
Нарушена герметичность тормозного тракта. Проверьте надежность затягивания соответствующих штуцерных соединений, дефектные компоненты замените.
Повреждены манжеты в главном или колесных цилиндрах. Проверьте, замените дефектные компоненты. Проверьте состояние внутренних компонентов ГТЦ, в случае необходимости произведите замену цилиндра.
Повреждена уплотнительная манжета поршня. Отремонтируйте суппорт.
Замаслены фрикционные накладки колодок. Проверьте, замените тормозные колодки.
Установлены неподходящие или затвердевшие колодки. Замените колодки.
Неисправен сервопривод вакуумного усилителя тормозов. Проверьте тормозной усилитель, произведите необходимые исправления/ замены.
Изношены тормозные колодки. Замените колодки.
Педаль тормоза доходит до пола на холостых оборотах
- Авторизуйтесь для ответа в теме
#1 Олег_30

- МОЯ Antara:: C145 2.4 AT6 Enjoy Plus
- Пол: мужской
- Город:: МО г.Сергиев Посад.
- 0
- Наверх
#2 zloi_kot

- МОЯ Antara:: C145 2.4 AT6 Enjoy Plus
- Пол: мужской
- Город:: МО г.Балашиха
- 0
- Наверх
#3 Олег_30

- МОЯ Antara:: C145 2.4 AT6 Enjoy Plus
- Пол: мужской
- Город:: МО г.Сергиев Посад.
аналогично. стоя на месте могу выжать до конца. на ходу — фигвам, педаль чуть не гладить надо.
- 0
- Наверх
#4 kudan01
Подливаю масло в огонь.

- МОЯ Antara:: C105 2.0D 5MT Cosmo Premium Plus
- Пол: мужской
- Город:: Республика Беларусь г.Минск.
- Интересы: фазенда,охота,рыбалка,it,ремонт авто.
- 0
- Наверх
#5 Олег_30

- МОЯ Antara:: C145 2.4 AT6 Enjoy Plus
- Пол: мужской
- Город:: МО г.Сергиев Посад.
на заглушенной машине покачайте педаль, должно накачать до упора.
- 0
- Наверх
#6 Олег_30

- МОЯ Antara:: C145 2.4 AT6 Enjoy Plus
- Пол: мужской
- Город:: МО г.Сергиев Посад.
- 0
- Наверх
#7 Convert294

- МОЯ Antara:: C145 2.4 MT6 Enjoy
- Пол: мужской
- Город:: Пермь
- 0
- Наверх
#8 zloi_kot

- МОЯ Antara:: C145 2.4 AT6 Enjoy Plus
- Пол: мужской
- Город:: МО г.Балашиха
- 0
- Наверх
#9 Олег_30

- МОЯ Antara:: C145 2.4 AT6 Enjoy Plus
- Пол: мужской
- Город:: МО г.Сергиев Посад.
- 0
- Наверх
#10 zloi_kot

- МОЯ Antara:: C145 2.4 AT6 Enjoy Plus
- Пол: мужской
- Город:: МО г.Балашиха
- 0
- Наверх
#11 4c4556

- МОЯ Antara:: C145 3.0 AT6 Cosmo
- Город:: Санкт-Петербург
С заменой тормозной жидкости ничего не изменилось, нажимаешь педаль с усилием и она спокойно доходит допола. т.е. педаль не просто сама праваливается, она продавливается до упора
- 0
- Наверх
#12 Олег_30

- МОЯ Antara:: C145 2.4 AT6 Enjoy Plus
- Пол: мужской
- Город:: МО г.Сергиев Посад.
И что смущает?
У меня так же если на заведенной машине нажать плавно, то педаль доходит до нижнего положения. Я бы высказал предположение, что если бы на заведенной машине педаль при плавном нажатии вставала колом по середине хода то вот это бы ло бы не нормально.
- 0
- Наверх
#13 Олег_30

- МОЯ Antara:: C145 2.4 AT6 Enjoy Plus
- Пол: мужской
- Город:: МО г.Сергиев Посад.
- 1
- Наверх
#14 wowano

- МОЯ Antara:: C145 2.2D AT6 Cosmo
- Пол: мужской
- Город:: МО г.Химки
- 0
- Наверх
#15 4c4556

- МОЯ Antara:: C145 3.0 AT6 Cosmo
- Город:: Санкт-Петербург
Прокачать тормоза не нужно, после замены жидкости? (жидкость меняли под давлением). Я просто не сильно разбираюсь в современных тормозных системах. Когда резко торможу со скорости, педаль тоже почти до пола доходит, абс не включается.
Сообщение отредактировал 4c4556: 13 Август 2014 — 16:43
- 0
- Наверх
#16 Олег_30

- МОЯ Antara:: C145 2.4 AT6 Enjoy Plus
- Пол: мужской
- Город:: МО г.Сергиев Посад.
Так Вам это должны были сделать при замене.
Проверьте лучше тормозную систему в сервисе.
- 0
- Наверх
#17 Vlad

- МОЯ Antara:: C105 3.2 AT5 Cosmo
- Город:: Томск
Всё, что на своей замечал, это если стоя на драйве на тормозе переключиться на нейтраль, педаль слегка проваливается дальше. Учитывая, что обороты практически не меняются, не совсем понимаю природу этого явления. Но, так как педаль совсем немного проваливается и останавливается, далеко не доходя до крайнего положения, и на процессе торможения это никак не отражается, не придаю большого значения. Так было с самого начала, от покупки из салона, отрицательной динамики нет.
Кстати, раз задели тему — только у меня так? )
ТС — с тормозами однозначно косяк, запросто можно получить неприятные последствия. Причем несработка АБС при торможении юзом скорее всего косяк отдельный, а учитывая, что на АБС завязано не только торможение, но и другие опции, стоит с этим разобраться. Машина, я так понимаю, на гарантии — пусть это будет головной болью ОД. Тем более, что и проблему АБС и провал педали продемонстрировать не проблема.
- 0
- Наверх
#18 Олег_30

- МОЯ Antara:: C145 2.4 AT6 Enjoy Plus
- Пол: мужской
- Город:: МО г.Сергиев Посад.
Всё, что на своей замечал, это если стоя на драйве на тормозе переключиться на нейтраль, педаль слегка проваливается дальше. Учитывая, что обороты практически не меняются, не совсем понимаю природу этого явления. Но, так как педаль совсем немного проваливается и останавливается, далеко не доходя до крайнего положения, и на процессе торможения это никак не отражается, не придаю большого значения. Так было с самого начала, от покупки из салона, отрицательной динамики нет.
Кстати, раз задели тему — только у меня так? )
ТС — с тормозами однозначно косяк, запросто можно получить неприятные последствия. Причем несработка АБС при торможении юзом скорее всего косяк отдельный, а учитывая, что на АБС завязано не только торможение, но и другие опции, стоит с этим разобраться. Машина, я так понимаю, на гарантии — пусть это будет головной болью ОД. Тем более, что и проблему АБС и провал педали продемонстрировать не проблема.
- 0
- Наверх
#19 Олег_30

- МОЯ Antara:: C145 2.4 AT6 Enjoy Plus
- Пол: мужской
- Город:: МО г.Сергиев Посад.
- 0
- Наверх
#20 kudan01
Подливаю масло в огонь.

- МОЯ Antara:: C105 2.0D 5MT Cosmo Premium Plus
- Пол: мужской
- Город:: Республика Беларусь г.Минск.
- Интересы: фазенда,охота,рыбалка,it,ремонт авто.
Всем привет.
С момента покупки автомобиля проваливается педаль тормоза. Плюс после замены задних колодок (на СТО) при влажной погоде ужасный скрип сзади.
Решил прокачать тормоза.
На переднем суппорте обнаружил обломанный штуццер. Заменил суппорт, тормоза прокачал, в системе был воздух. Теперь при заглушенном двигателе педаль становится колом, если завести, то педаль все равно уходит в пол.
Скрежет сзади остался.
Разобрал задние барабаны.
На СТО утверждали, что не работает трещетка, поэтому подгоняли колодки вручную. Справа действительно не работала трещетка, я ее починил. Слева трещетка рабочая, но не правильно установленная. Вручную на столько были притянуты колодки, что когда снимал барабан выгнул эти колодки. Так же на этой же стороне тормозной цилиндр в одну сторону не растягивался (закис).
Все это исправил, скрежет ушел.
После всех этих действий при заглушенном двигателе педаль тормоза стоит колом, но стоит завести двигатель как она быстро уходит в пол. При этом во время движения, если резко нажать на педаль тормоза, то колеса лишь только замедляют свое движения вместо того что бы остановиться.
В общем в плане эффективности тормозов ничего не изменилось.
В какую сторону дальше копать? 🙂
Тормазную жидкость есть в системе? Если есть то прокачивать тормоза. На заведенной если много раз нажать на тормоз, педаль встает колом?
Тормозуха конечно есть. Тормоза прокачивал неоднократно.
Если на заглушенной тыкать на педаль тормоза, то тормоза становятся колом примерно на 30% нажатии. Если на заведенной, то колом не становится, то становится явно тверже на 75%.
При этом торможение происходит где то на 75-95%.
Садился за верису знакомого. У него при заглушенной около 30%, при заведенной может 35%. С непривычки чуть его, рядом сидящего, не вписал в бардачек.
Если тормаза прокачены по технологии и тормазуха спакойно вытекает из штуцеров, при прокачке. И тормазные целиндры не закусывает.Тогда возможно проблема с вакуумным усилителем тормозов
Вообще-то это нормально, и это один из тестов усилителя: нажать несколько раз на педаль, затем завести двигатель — педаль должна уйти. В любой литературе, в том числе и на отечественные авто, это описано.
Как реагирует педаль на несколько качков подряд, ход не меняется или становится короче? Во втором случае — воздух.
Последний раз редактировалось Тру-ля-ля; 14.07.2017 в 15:12 .
Вообще-то это нормально, и это один из тестов усилителя: нажать несколько раз на педаль, затем завести двигатель — педаль должна уйти. В любой литературе, в том числе и на отечественные авто, это описано.
Как реагирует педаль на несколько качков подряд, ход не меняется или становится короче? Во втором случае — воздух.
Педаль должна уйти, да, но потом она должна постепенно возвратиться при нажатиях, а у меня она постоянно у пола.
На несколько качков при заглушенной становится колом чуть ли не в самом верху. При заведенной, при нескольких качков, ход педали становится будто более густой, но эта густота ощущается почти при 70% нажатия педали.
Если хотите, чтоб вас понимали, то используйте ту же терминологию, что во всех руководствах. Густой ход педали нигде в литературе не описан, есть сопротивление, но в данном случае пока оно не важно. Ход педали как меняется при нескольких качках? При заведенном двигателе, разумеется, поскольку именно это рабочий режим.
Зазор в колодках проверяли, и в задних, и в передних? Увеличенный вполне может привести к увеличению хода педали.
На заведенной при нескольких качков подряд ход педали практически не меняется. Всегда в пол.
И как себя ведет, если покачать, а потом просто давить некоторое время — дальше не уходит потихоньку?
Да как ни качай, всегда в пол.
Нога доходит до пола и упирается в него, или это у тебя такое субъективное ощущение? Давай все же точнее в формулировках, если не хочешь работать над скопищем версий.:))
Зазоры в колодках все же смотрел, нет?
Как ведет себя педаль, если затянуть ручник?
Заменил ГТЦ на контрактный. Естественно сделал полную прокачку. Ничего не изменилось.
Так же на заглушенной педаль накачивается и становится колом (как оно и должно быть). После заведения автомобиля педаль уходит. И становится мягкой. Если активно качать педаль тормоза и после этого начать движение, то тормоза срабатывают резко (как и надо), но после нескольких минут езды тормоза становятся мягкие будто колодки смазали чем то и приходится силой давить на педаль тормоза, но и при этом не происходит резкого торможения, просто быстрое замедление скорости хода.
Так же как и со спущенным ручником. Никакой разницы. Это относится как к заведенной машине, так и заглушенной.
Уже не знаю, что делать.
Заменил ГТЦ на контрактный. Естественно сделал полную прокачку. Ничего не изменилось.
Так же на заглушенной педаль накачивается и становится колом (как оно и должно быть). После заведения автомобиля педаль уходит. И становится мягкой. Если активно качать педаль тормоза и после этого начать движение, то тормоза срабатывают резко (как и надо), но после нескольких минут езды тормоза становятся мягкие будто колодки смазали чем то и приходится силой давить на педаль тормоза, но и при этом не происходит резкого торможения, просто быстрое замедление скорости хода.
Зазоры в передних тормозах такие как и должны быть, сами колодки как новые. Направляющие не закисшие, ходят свободно.
В задних барабанах автоматический натяжитель работает исправно, соответственно зазор должен быть в порядке. Задние тормозные цилиндры были не закисшие, поршни ходили свободно. Пробовал натягивать трос ручника, но это ничего не дало, кроме того что ход ручника стал короче 🙂
Так же как и со спущенным ручником. Никакой разницы. Это относится как к заведенной машине, так и заглушенной.
Уже не знаю, что делать.
Это свидетельство того, что либо с зазорами что-то не то, либо не работает ручник. При исправном состоянии при затягивании ручника зазор в задних колодках выбирается до ноля, а у педали при затянутом ручнике значительно укорачивается ход. Так что рой в этом направлении.
В предположении, что в передних тормозах проблем нет. Впрочем, неплохо бы вообще проверить тормозной путь каждого колеса по резкому торможению на земле.
Ну, и ручник — проверь на проворачивание вывешенных задних колес (можно по одному) при затянутом рычаге. Или торможением ручником на земле, по оставленному следу. Если вместо земли не каша, в этом году никаких предположений на этот счет не построишь.:(
Это нормально, именно в этом состоит один из пунктов диагностики вакуумного усилителя тормозов: нажал, заводишь — педаль должна уйти.
Последний раз редактировалось Тру-ля-ля; 13.10.2017 в 07:21 .
Уходит педаль тормоза при заведённом двигателе(
- Вы не можете создать новую тему